г. Краснодар, ул. Чкалова, 93
Версия для слабовидящих
01 окт ‘ 22

Кубок губернатора Краснодарского края по боевому самбо

-ого октября на главной спортивной арене региона, в "Баскет-холле", прошёл финал соревнований на Кубок губернатора по боевому самбо.

Лучшие кубанские самбисты встретились со спортсменами из сборной России. Турнир прошел среди 28 спортсменов в семи весовых категориях. Сначала состоялись предварительные и полуфинальные встречи во всех весовых категориях, после провели финальные поединки.

Участников соревнований поприветствовал президент Всероссийской федераций самбо и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев и глава региона Вениамин Кондратьев.

В пяти из семи поединках кубанские самбисты одержали победу. В общем зачёте в копилке достижений региона 16 медалей.

- Поздравляю спортсменов, которые вышли на ковёр и показали достойный уровень подготовки и своё мастерство, - отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Кубанская школа самбо - одна из сильнейших в стране. От классического боевое самбо отличается наличием ударной техники и бросками.

В спортивных школах и секциях занимаются свыше 7 тысяч человек. В проекте «Самбо в школу» участвует более 330 тысяч ребят, создается «Школьная лига самбо». Строят и открывают новые Центры единоборств. В «Городе спорта» возводят Дворец «Самбо».

В сентябре 2022 г. именно представитель Кубани - Федор Дурыманов - стал победителем чемпионата Европы по боевому самбо.