МБУ МОгК
"СШОР №5 по борьбе"
имени Захария Чепеги 


+7 (861) 267-04-02 (горячая линия)

+7 (861) 253-34-60 (директор)

г. Краснодар, ул. Чкалова, 93
Версия для слабовидящих

О школе

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва № 5 по борьбе» муниципального образования город Краснодар имени Чепеги Захария Алексеевича осуществляет спортивную подготовку на различных тренировочных этапах по олимпийским и неолимпийским видам спорта. На 1-е января 2019 года в школе занимаются 782 спортсмена.

Тренировочный процесс ведется по следующим видам спорта: дзюдо, самбо, боевое самбо.

Тренировочные занятия ведут 30 тренеров, среди них: 5 человек имеют звание — Заслуженный тренер, 5 человек — тренер высшей квалификационной категории и 14 человек — тренер первой квалификационной категории.

Директор: Коновалов Александр Владимирович – мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Европы по самбо, трёхкратный чемпион мира и Европы по дзюдо среди мастеров, двукратный чемпион России по дзюдо.

С 2016 года школа носит название имени Чепеги Захария Алексеевича - казачьего атамана Черноморского казачьего войска, генерал-майора русской армии, активного участника русско-турецкой войны второй половины XVIII столетия и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань.

Гордостью школы являются воспитанники:

Арсен Галстян — Заслуженный мастер спорта России, чемпион XXX Олимпийских Игр в Лондоне (Великобритания) 2012 года по дзюдо.

Руслан Кишмахов — Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Мира по самбо, обладатель Кубка мира по самбо, чемпион Европы по самбо и дзюдо, участник XXIX Олимпийских игр 2008 года в Пекине(Китай) по дзюдо.

Александр Коновалов — мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион России по дзюдо и двукратный чемпион Европы по самбо, двукратный чемпион мира и Европы по дзюдо среди мастеров.

Денис Королев — мастер спорта России международного класса, чемпион России по самбо; победитель Первенства России по самбо.

Нодар Оноприенко — двукратный победитель первенства России по дзюдо, бронзовый призер Первенства Мира и Европы.

Али Хайбулаев — мастер спорта России, победитель Первенства России по самбо.

Руслан Шахбазов — мастер спорта России, победитель Первенства России по дзюдо, бронзовый призер Первенства Мира по дзюдо, победитель Первенства Европы по дзюдо.

Маргарита Шрайнер — мастер спора России, победитель Первенства России бронзовый призер Первенства Мира, бронзовый призер Первенства Европы.

Джамал Мгоев — мастер спорта России, бронзовый призер Первенства России, серебряный призер Первенства Европы, серебряный призер Первенства Мира.

Юлия Максименко — мастер спорта России, победитель Первенства России по дзюдо.

Шамиль Наш — мастер спорта России, чемпион Европы по дзюдо.

Шихам Наш — мастер спорта России, чемпион Европы по самбо, чемпион Мира по самбо.

Карина Алавердова — мастер спорта России, бронзовый призер Первенства России по дзюдо.

Ксения Личман — мастер спорта России, бронзовый призёр Первенства Европы по самбо, серебряный и бронзовый призер Первенства России по самбо.

Рузана Мкртчян — мастер спорта России, двукратный бронзовый призёр Первенства России по самбо.

Вадим Винник —  мастера спорта, бронзовый призер Первенства России, двукратный серебряный призер Кубков Европы.

Дарья Карякина —  мастера спорта, победитель Первенства России по дзюдо, победитель Всероссийского турнира по дзюдо, бронзовый призер Кубка Европы, серебряный призер Кубка Европы, бронзовый призер Первенства Европы.

Диана Чалян — кандидат в мастера спорта, победитель Первенства России по самбо, серебряный призер Первенства Мира по самбо.

Алена Прокопенко — мастера спорта России, победитель Первенства Мира по самбо, победитель Первенства России по дзюдо.